Секретарь: (3435) 31-16-86
Приемный покой: (3435) 31-16-78
Справочная стационара: (3435) 31-19-19
Call-центр поликлиники: (3435) 38-44-99
Регистратура женской консультации: (3435) 38-45-48

Что делать, если укусила собака?

Главная » Информация » Памятки » Что делать, если укусила собака?

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ УКУСИЛА СОБАКА?

С конца мая за медицинской помощью по поводу укусов животных в  травматологический пункт городской больницы №1 обратилось 19 человек. Чаще всего - укусы собак, реже - кошек.

Укусы животных опасны для здоровья человека. Многие переживают только по поводу того, что это больно, долго заживает и на теле останется шрам на всю жизнь, а о других опасностях даже и не задумываются. 

Некоторые животные (из домашних - кошки, собаки,  из диких - лисицы, волки и различные грызуны) могут быть носителями вируса бешенства. Бешенство - острая вирусная инфекция, является неизлечимой болезнью. Возбудителем бешенства является вирус, поражающий мозг человека, который содержится в слюне больного животного. При наличии клинических проявлений у человека болезнь заканчивается летальным исходом в 100% случаев.

Заражение человека происходит через укусы,  повреждения (раны, ссадины) на коже, реже на слизистых оболочках, ослюнение больными животными, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Наиболее опасными являются укусы в область лица, шеи, головы, кистей рук, паха, а также множественные укусы. От человека к человеку вирус не передается. 

После укуса животного также возможно заражение другими опасными возбудителями инфекций, такими как стафилококк, стрептококк, столбняк.

Что делать, если укусила собака?

1. Если собака укусила вас возле дома, и вы можете идти, необходимо в короткие сроки самостоятельно провести первичную обработку раны — тщательно промыть рану в течение 15 минут струей воды с хозяйственным мылом и немедленно обратиться за помощью в медицинское учреждение.

«40 уколов в живот» давно уже не делают.  Единственным средством помощи людям после укуса животных  является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и назначение курса иммунизации. Чем быстрее вы обратились за помощью к врачу – тем больше шансов на успешную иммунопрофилактику. 

Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его - это может привести к трагическим последствиям. Беременность и грудной возраст не служат основанием для отказа от специфической иммунизации.

По окончании  курса иммунизации в травмпункте пациентам делается соответствующая отметка в прививочном сертификате при его предоставлении.

2. Если удалось обследовать животное - то при положительном результате лабораторной диагностики животного, обследованного на бешенство, начатый курс специфического антирабического лечения продолжается, при отрицательном результате - курс вакцинации прекращается!

Как избежать укуса животного?

Не стремитесь погладить  или кормить с рук бездомных  домашних животных.

Находясь в гостях или на улице, не трогайте чужих животных, даже если они на руках или рядом с хозяином: милая чужая собачка также может быть опасна, а домашние грызуны обладают острыми как бритва зубами, способными при укусе повредить сухожилия, особенно у детей.

Соблюдайте правила содержания домашних (собак, кошек) и сельскохозяйственных животных, ежегодно обязательно вакцинируйте их против бешенства.

От укусов животных часто страдают дети, поэтому необходимо постоянно проводить с ними разъяснительную работу и стараться предотвратить их контакты с бродячими домашними животными.

Напомните ребенку: необходимо сказать взрослым даже о незначительных повреждениях, нанесенных животным.

Если собака уже близко, и возможно хочет на вас напасть, не кричите, не размахивайте руками, не смотрите животному в глаза, не улыбайтесь, спрячьтесь от нее где возможно: в подъезде, магазине и т.д. Отходить нужно спокойно, повернувшись лицом к животному, так как при попытке бегства собака обязательно вас догонит.

Если спрятаться негде, прижмитесь спиной к вертикальной поверхности: стене дома, автобусной остановке или припаркованному автомобилю. Снимите верхнюю одежду, намотайте на руку, оставив конец свободным, чтобы он перекрывал собаке обзор, и вытяните руку вперед.

При нападении стаи собак используйте для обороны любые подручные длинные предметы (палки, арматура, доски, резиновые шланги).

Первичная медицинская помощь при укусах животных оказывается в травматологическом пункте городской больницы №1 круглосуточно по адресу проспект Вагоностроителей, 12. Вам проведут обработку раны, назначат лечение и проведут курс лечебно-профилактических прививок.

Материал составлен на основе материалов источника http://cgon.rospotrebnadzor.ru/.

Фото: открытые источники

Удаление раздела

Вы уверены, что хотите удалить раздел "Что делать, если укусила собака?"?